Smart Slider (banner de imagens)

Shadow
Slider

Distinções 2014/2015

As (principais) distinções obtidas…

- 1.º prémio, a nível nacional, no projeto Missão Up / Brigadas positivas

Para este concurso, promovido pela GALP Energia, concorreram 2200 escolas e envolveram-se cerca de 200 000 alunos.

Os 22 alunos do clube, todos do 2.º ciclo, alcançaram este prémio tendo em conta a quantidade, qualidade e pertinência das atividades, que visam promover um planeta mais limpo e mais sustentável.

- 1.º prémio, a nível nacional, no Projeto Mini Empreendedores da Science4You

Lançado o desafio “Gostavas de criar o teu próprio brinquedo?” as alunas Inês Nunes, Maria Macau e Sara Alves, da turma 5.2, desenvolveram o projeto “Explorando os Ecossistemas”.

Este prémio, no âmbito do concurso da Science4You - Mini Empreendedores, da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, foi discutido por 15 grupos finalistas, obrigados a terem de os apresentar perante um júri e muito público.

- 1.º lugar nacional, a nível de escola, nas competições do Geo@net

Esta distinção foi alcançada nas Competições Nacionais da Ciência, realizadas em Aveiro.

Na Competição EquaMat, o Bruno Oliveira e a Teresa Almeida, da turma 9.1, obtiveram um honroso 4.º lugar em 496 equipas.

- 1.º prémio, a nível nacional, no concurso "Melhor Poster Hortas-Bio"

Neste concurso, promovido pela AGROBIO - Associação Portuguesa de Agricultura Biológica, o poster premiado foi construído no clube Jardim de Aromas, e procura representar algumas das atividades que foram desenvolvidas pelos alunos do clube, juntamente com crianças do Pré-escolar e do 1.º ciclo.

- 1.º lugar do distrito de Leiria, no projeto Heróis da Fruta (1.º ciclo)

Este prémio foi alcançado pelos alunos do 1.º ano. O apuramento dos finalistas fez-se através da quantidade de votos angariados, tendo sido selecionados os 3 mais votados pelo público dos 18 distritos continentais e das 2 regiões autónomas dos Açores e da Madeira.

- 1.º e 2.º lugares na prova final dos Desafios matemáticos 2014

A Matilde Pires, da turma 4.2, que obteve 99 pontos dos 100 possíveis, e o Guilherme Costa, da turma 4.1, que obteve 98 pontos, obtiveram os 1.º e 2.º lugares, respetivamente, neste concurso promovido pela Escola Superior de Educação e Ciências Sociais do IPL.

Na final apresentaram-se 61 alunos do 4.º ano, de entre os cerca de 1300 que concorreram de todas as escolas do distrito de Leiria.

Mas dos 11 alunos do colégio que se apresentaram na final (fomos a escola do distrito com mais finalistas!) 6 obtiveram classificações iguais ou superiores a 93! (Das restantes 32 escolas presentes na final, apenas 7 alunos obtiveram classificações superiores a 90).

- 2.º e 3.º lugares a nível distrital no concurso Artistas digitais

A Marta Inês Tocha, da turma 4.3, ganhou o 2.º prémio com o trabalho intitulado “A minha Casa no Alentejo”, e o Diogo Medeiros, da turma 0.5, do Pré-escolar, alcançou o 3.º prémio com o trabalho “Fazer Bodyboard”.

A nível nacional, foram submetidos 4268 trabalhos, sendo 218 do distrito de Leiria.

- Prémios do Desporto Escolar

O Guilherme Dias, da 7.2, obteve o 1.º lugar distrital no mega lançamento.

O Rodrigo Agostinho, da turma 7.2, que já era campeão distrital, sagrou-se, no Algarve, vice-campeão nacional do mega salto.

Tanto os atletas como as atletas de andebol dos 5.º, 6.º e 7.º anos foram vice-campeões regionais.

No atletismo, de entre 2000 alunos de mais de uma centena de escolas, as nossas alunas do 2.º ciclo obtiveram o 3.º lugar nos infantis “B”.

- Prémios na competição F1 in schools

Na final regional do “F1 in Schools” a equipa Only Racers, constituída pelos alunos Ricardo Baptista (turma 8.2), Catarina Viana, Duarte Gonçalves, Madalena Almeida e Rita Faria (turma 9.3), foi premiada na Categoria Rookie, prémio atribuído às equipas mais jovens, até ao 9.º ano, apurando-se deste modo para a final nacional que se realizou em julho, em Famalicão.

A equipa Without Brakes, constituída pelos alunos Francisco Ribeiro, João Antunes, Luís Tavares, Margarida Lopes e Pedro Gouveia (turma 9.1), foi premiada na Categoria Piloto Mais Rápido, e ainda conquistou o 3.º lugar na final regional, apurando-se também para a final nacional, em Famalicão.

- Campeão regional de Kata

O aluno Pedro Alves, da turma 4.3, que frequenta o Karaté no nosso Colégio, sagrou-se campeão regional no escalão Infantil masculino de Kata. Por este motivo, esteve presente no Campeonato Nacional de Karaté que se realizou em Odivelas. A sua excelente prestação valeu-lhe também a entrada na Seleção Regional Centro Norte.

- Bandeira verde Eco-Escolas

Ganhámos a bandeira pelo 3.º ano consecutivo (relativa ao ano letivo 2013/14) «que simboliza a existência de um trabalho de qualidade realizado na área da educação para a sustentabilidade».

- Parlamento Jovem

O aluno Rui Bastião, da turma 9.2, foi eleito Vice-Presidente da Mesa da Sessão Escolar distrital do Parlamento dos Jovens.

Foram eleitos os nossos dois deputados, Dário Joaquim e Luís Silva, integrados no Círculo Eleitoral de Leiria na Sessão Nacional. Do leque de oito deputados eleitos nesta fase, de entre um universo de 44 deputados, o deputado Dário Joaquim foi, ainda, eleito o porta-voz pelo Círculo de Leiria.

- Projeto Jardim de Aromas selecionado para a "Fase de Desenvolvimento"

Por esta razão, no âmbito da candidatura ao prémio da Fundação Ilídio Pinho “Ciência na Escola”, o clube Jardim de Aromas recebeu um prémio de 500€.

- Prémios no Torneio Mini Craque, a nível do concelho (1.º ciclo)

BENJAMINS A FEMININOS – 3.º ano

Corrida de velocidade - 40 metros: 1.º lugar - Matilde Neves (3.3); 2.º lugar - Catarina Soares (3.3).

Salto em comprimento: 1.º lugar - Catarina  Soares (3.3); 2.º lugar - Mª Inês Pinheiro (3.1).

Lançamento do vortex: 1.º lugar - Ema Gonçalves (3.3).

600 metros (resistência): 1.º lugar - Eduarda Silva (3.2); 3.º lugar - Ema Gonçalves (3.3).

BENJAMINS A MASCULINOS – 3.º ano

Corrida de velocidade – 40 metros: 1.º lugar - André Tomás (3.3); 2.º lugar - Pedro Almeida (3.3).

Salto em comprimento: 3.º lugar - André Tomás (3.3).

Lançamento do vortex: 2.º lugar - Tiago Grazina (3.3); 3.º lugar - André Tomás (3.3).

600 metros (resistência): 1.º lugar - Eduardo Gaspar (3.1).

BENJAMINS B FEMININOS – 4.º ano

Salto em comprimento: 2.º lugar - Ana Pinto (4.2).

Lançamento do vortex: 1.º lugar - Ana Pinto (4.2).

BENJAMINS B MASCULINOS – 4.º ano

Corrida de velocidade – 40 metros: 1º lugar - Simão Vila Chã (4.3).

Lançamento do vortex: 3.º lugar - Henrique Martinho (4.2).

600 metros (resistência): 2.º lugar - Miguel André (4.3).